Deber caja registradora mecanico de automoviles

Tenemos una tienda en la que registramos la facturación utilizando la caja registradora. Muy a menudo, los clientes quieren dar en moneda comprada en moneda extranjera, generalmente en euros. ¿Es adicional el registro en la caja registradora en otra moneda?

https://titanprm.eu/es/Titan Premium - ¡Alcanza el tamaño máximo del pene y disfruta más tiempo, mejor sexo!

En el contrato con el art. 111 secciones 3a punto 1 de la Ley del IVA, al mantener registros utilizando cajas registradoras, los contribuyentes deben imprimir un recibo o una factura de todas las ventas y administrar el documento impreso al cliente.

En § 10 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre condiciones técnicas, también como en § 8 párr. 1 punto 14 del Reglamento sobre cajas registradoras, que genera datos que deberían estar en la cuenta fiscal, debemos indicar necesariamente la moneda en la que se registran las ventas, al menos para la cantidad total de ventas brutas.

Los principales criterios y condiciones técnicas que las cajas registradoras deben establecer se enumeran en el artículo 2 del Reglamento sobre las condiciones técnicas.

Así, en la conciencia del § 14 párr. 1 de este derecho, el programa de ventas en negocios debe ser, entre otros función: permitir al contribuyente cambiar el nombre de la moneda en la que está registrada la venta o su abreviatura, y programar el cambio dado por adelantado ingresando el momento y la hora del cambio; guardar la fecha y hora de inicio del mantenimiento de registros de ventas en la moneda futura en términos fiscales, y también calcular la suma del monto bruto de ventas en otras monedas, por lo que el resultado de la conversión junto con proporcionar el costo y enviar el pago desearía cerrarse en el recibo fiscal después del logotipo fiscal con la indicación de las monedas dadas ; la conversión debe realizarse con una precisión de no menos de seis decimales, y el resultado de la conversión debe redondearse a dos decimales.

Las abreviaturas utilizadas por el Banco de Polonia de Polonia todavía se utilizan para indicar la abreviatura de los nombres de moneda extranjera.

Por lo tanto, si el contribuyente tiene la idea de vender materiales sobre la situación de los consumidores que pagan valor en monedas extranjeras, entonces, por regla general, debe tener una caja registradora, dispuesta en una posición que otorgue una conversión del tipo de cambio.

A partir de la situación que tiene definiciones constantes en el evento, se puede concluir que la tarifa por los bienes comprados se crea en euros, durante el período en que el valor del caso se reflejará en zlotys. Las regulaciones que tratan sobre el IVA no regulan la cuestión de qué tipo de cambio tenemos para permitir la conversión de PLN a EUR.